Noticias de Hoy
Los mejores medios en uno solo

estos son todos los ganadores

137

El pasado 18 de enero, los actores Ana Belén (La casa de Bernarda Alba) y Dani Rovira (100 metros) anunciaron las nominaciones a los Goya 2021, los Premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, que han sido entregados en la pasada noche del 6 de marzo en su edición trigésima quinta, durante una gala retransmitida por la Primera de Televisión Española desde el Teatro del Soho CaixaBank de Málaga. La periodista María Casado Paredes y el intérprete Antonio Banderas (Entrevista con el vampiro) se han encargado de presentar la gala, y la actriz Ángela Molina (Ese oscuro objeto del deseo) ha recibido el Goya de Honor esta vez.

  • Akelarre (9 nominaciones, 5 premios).
  • Adú (13 nominaciones, 4 premios).
  • Las niñas (9 nominaciones, 4 premios).
  • Ane (5 nominaciones, 3 premios).
  • La boda de Rosa (8 nominaciones, 2 premios).
  • El año del descubrimiento (2 nominaciones, 2 premios).
  • Sentimental (5 nominaciones, 1 premio).
  • No matarás (3 nominciones, 1 premio).
  • La gallina Turuleca, El olvido que seremos y El padre (1 nominación, 1 premio).

Mejor película

  • Adú, de Salvador Calvo.
  • Ane, de David Pérez Sañudo.
  • La boda de Rosa, de Icíar Bollaín.
  • Las niñas, de Pilar Palomero.
  • Sentimental, de Cesc Gay.

Mejor dirección

  • Salvador Calvo, por Adú.
  • Juanma Bajo Ulloa, por Baby.
  • Icíar Bollaín, por La boda de Rosa.
  • Isabel Coixet, por Nieva en Benidorm.

Mejor dirección novel

  • David Pérez Sañudo, por Ane.
  • Bernabé Rico, por El inconveniente.
  • Pilar Palomero, por Las niñas.
  • Nuria Giménez Lorang, por My Mexican Bretzel.

Mejor guion original

  • Alejandro Hernández, por Adú.
  • Claro García y Javier Fesser, por Historias lamentables.
  • Alicia Luna e Icíar Bollaín, por La boda de Rosa.
  • Pilar Palomero, por Las niñas.

Mejor guion adaptado

  • David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido, por Ane.
  • Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo, por Los europeos.
  • David Galán Galindo y Fernando Navarro, por Orígenes secretos.
  • Cesc Gay, por Sentimental.

Mejor actriz protagonista

  • Amaia Aberasturi, por Akelarre.
  • Patricia López Arnaiz, por Ane.
  • Kiti Mánver, por El inconveniente.
  • Candela Peña, por La boda de Rosa.

Mejor actor protagonista

  • Mario Casas, por No matarás.
  • Javier Cámara, por Sentimental.
  • Ernesto Alterio, por Un mundo normal.
  • David Verdaguer, por Uno para todos.

Mejor actriz de reparto

  • Juana Acosta, por El inconveniente.
  • Verónica Echegui, por Explota, explota.
  • Nathalie Poza, por La boda de Rosa.
  • Natalia de Molina, por Las niñas.

Mejor actor de reparto

  • Álvaro Cervantes, por Adú.
  • Sergi López, por La boda de Rosa.
  • Juan Diego Botto, por Los europeos.
  • Alberto San Juan, por Sentimental.

Mejor actriz revelación

  • Jone Laspiur, por Ane.
  • Paula Usero, por La boda de Rosa.
  • Milena Smit, por No matarás.
  • Griselda Siciliani, por Sentimental.

Mejor actor revelación

  • Adam Nourou, por Adú.
  • Chema del Barco, por El plan.
  • Janick, por Historias lamentables.
  • Fernando Valdivielso, por No matarás.

Mejor película de animación

  • La gallina Turuleca, de Eduardo Gondell y Víctor Monigote.

Mejor película documental

  • Anatomía de un dandy, de Alberto Ortega y Charlie Arnaiz.
  • Cartas mojadas, de Paula Palacios.
  • El año del descubrimiento, de Luis López Carrasco.
  • My Mexican Bretzel, de Nuria Giménez Lorang.

Mejor película iberoamericana

  • El agente topo, de Maite Alberdi (Chile).
  • El olvido que seremos, de Fernando Trueba (Colombia).
  • La llorona, de Jayro Bustamante (Guatemala).
  • Ya no estoy aquí, de Fernando Frías de la Parra (México).

Mejor película europea

  • Corpus Christi, de Jan Komasa (Polonia).
  • El oficial y el espía, de Roman Polanski (Francia).
  • El padre, de Florian Zeller (Reino Unido).
  • Falling, de Viggo Mortensen (Canadá).

Mejor dirección de fotografía

  • Sergi Vilanova, por Adú.
  • Javier Agirre, por Akelarre.
  • Ángel Amorós, por Black Beach.
  • Daniela Cajías, por Las niñas.

Mejor montaje

  • Jaime Colis, por Adú.
  • Fernando Franco y Miguel Doblado, por Black Beach.
  • Sergio Jiménez, por El año del descubrimiento.
  • Sofi Escudé, por Las niñas.

Mejor música original

  • Roque Baños, por Adú.
  • Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi, por Akelarre.
  • Bingen Mendizábal y Koldo Uriarte, por Baby.
  • Federico Jusid, por El verano que vivimos.

Mejor canción original

  • Cherif Badua y Roque Baños, por “Sababoo”, de Adú.
  • Alejandro Sanz y Alfonso Pérez Arias, por “El verano que vivimos”, de ídem.
  • María Rozalén, por “Que no, que no”, de La boda de Rosa.
  • Carlos Naya, por “Lunas de papel”, de Las niñas.

Mejor dirección artística

  • César Macarrón, por Adú.
  • Mikel Serrano, por Akelarre.
  • Montse Sanz, por Black Beach.
  • Mónica Bernuy, por Las niñas.

Mejor dirección de producción

  • Ana Parra y Luis Fernández Lago, por Adú.
  • Guadalupe Balaguer Trelles, por Akelarre.
  • Carmen Martínez Muñoz, por Black Beach.
  • Toni Novella, por Nieva en Benidorm.

Mejor sonido

  • Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet, por Adú.
  • Urko Garai, Josefina Rodriguez, Frédéric Hamelin y Leandro de Loredo, por Akelarre.
  • Coque Lahera, Nacho Royo-Villanova y Sergio Testón, por Black Beach.
  • Mar González, Francesco Lucarelli y Nacho Royo-Villanova, por El plan.

Mejores efectos especiales

  • Mariano García Marty y Ana Rubio, por Akelarre.
  • Raúl Romanillos y Jean-Louis Billiard, por Black Beach.
  • Raúl Romanillos y Míriam Piquer, por Historias lamentables.
  • Lluis Rivera Jove y Helmuth Barnert, por Orígenes secretos.

Mejor diseño de vestuario

  • Nerea Torrijos, por Akelarre.
  • Cristina Rodríguez, por Explota, explota.
  • Arantxa Ezquerro, por Las niñas.
  • Lena Mossum, por Los europeos.

Mejor maquillaje y peluquería

  • Elena Cuevas, Mara Collazo y Sergio López, por Adú.
  • Beata Wotjowicz y Ricardo Molina, por Akelarre.
  • Milu Cabrer y Benjamín Pérez, por Explota, explota.
  • Paula Cruz, Jesús Guerra y Nacho Díaz, por Orígenes secretos.

Mejor cortometraje de ficción

  • 16 de diciembre, de Álvaro Gago Díaz.
  • A la cara, de Javier Marco.
  • Beef, de Ingride Santos.
  • Gastos incluidos, de Javier Macipe.
  • Lo efímero, de Jorge Muriel.

Mejor cortometraje de animación

  • Blue and Malone: Casos imposibles, de Abraham López Guerrero.
  • Homeless Home, de Alberto Vázquez.
  • Metamorphosis, de Juan Fran Jacinto y Carla Pereira.
  • Vuela, de Carlos Gómez-Mira.

Mejor cortometraje documental

  • Biografía del cadáver de una mujer, de Mabel Lozano.
  • Paraíso en llamas, de José Antonio Hergueta.
  • Paraíso, de Mateo Cabeza.
  • Solo son peces, de Ana Serna y Paula Iglesias.

DERECHOS DE AUTOR
Esta información no pertenece a Noticias de hoy, pertenece a su autor original y fué recopilada del sitio https://hipertextual.com/2021/03/premios-goya-2021-ganadores

Comentarios
Loading...

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Asumiremos que está de acuerdo con esto, pero puede optar por no participar si lo desea. Aceptar Leer más

Política de privacidad y cookies