Noticias de Hoy
Los mejores medios en uno solo

Festival Internacional de Cine en Guadalajara 2024: lista de películas ganadoras

113

Este sábado 15 de junio culmina la edición número 39 del Festival Internacional de Cine en Guadalajara (FICG), un evento que por ocho días reunió a productores, escritores, actores y profesionales del cine para exponer lo mejor del cine mexicano y extranjero en algunos de los recintos culturales más importantes en la Perla Tapatía y que se encargan de darle difusión al séptimo arte.

Como cada año, los organizadores del FICG se encargan de premiar cintas dentro de las categorías de “Mejor Película Mexicana”, “Mejor Dirección”, “Mejor Guion”, “Mejor Fotografía”, entre otros.

Si te apasiona el cine, en esta nota te compartimos los ganadores del Festival Internacional de Cine de esta edición. Este prestigioso evento premia a las obras más innovadoras y conmovedoras. A continuación, descubre las películas y los cineastas que se han llevado los máximos honores, para que no te pierdas las mejores cintas del momento.

  • Mejor Película Mexicana: No nos moverán (México), de Pierre Saint Martin
  • Mejor Dirección: Isabel Cristina Fregoso, de La arriera (México)
  • Mejor Fotografía: La arriera (México) de Isabel Cristina Fregoso, foto de María Sarasvati Herrera.
  • Mejor Interpretación: Juan Ramón López, de Vergüenza (México), de Miguel Salgado.
  • Premio del Público: No nos moverán (México), de Pierre Saint Martin.
  • Premio del Jurado Joven: Tratado de invisibilidad (México), de Luciana Kaplan.
  • Mención honorífica a película: Tratado de invisibilidad (México), de Luciana Kaplan.
  • Mención honorífica a interpretación: Luisa Huertas de No nos moverán (México), de Pierre Saint Martin

Cortometraje Iberoamericano

  • Mejor Cortometraje: A Rosa Nasce Nas Pedras (México), de Sebastian Molina Ruiz.
  • Mención honorífica: Pesudo (México), de Miquel Díaz Pont.

Cine Socioambiental

  • Mejor Película: The Battle for Laikipia (Kenia-EUA), de Daphne Matziaraki, Peter Murimi.
  • Mención Honorífica a Película: Salvaxe, Salvaxe (España), de Emilio Fonseca
  • Mención Honorífica a Película: Tongo Saa (República Democrática del Congo-Bélgica-Alemania-Burkina Faso-Catar), de Nelson Makengo

Largometraje Iberoamericano de Ficción

  • Mejor Película Iberoamericana: Pedágio (Brasil-Portugal), de Carolina Markowicz.
  • Mejor Dirección: Maju de Paiva, Bernardo Florim, de Avenida Beira-Mar (Brasil).
  • Mejor Dirección de Fotografía: Yo vi tres luces negras (Colombia-México-Francia-Alemania), de Santiago Lozano Álvarez, fotografía de Juan Velásquez.
  • Mejor Ópera Prima: Fenómenos naturales (Cuba-Argentina-Francia), de Marcos Díaz Sosa.
  • Mejor Interpretación: Maeve Jinkings, de Pedágio (Brasil-Portugal), de Carolina Markowicz.
  • Mejor Guión: Yo vi tres luces negras (Colombia-México-Francia-Alemania), de , guión de Fernando del Razo y Santiago Lozano Álvarez.
  • Mención Honorífica a Película: Volveréis (España-Francia), de Jonás Trueba.
  • Mención Honorífica a Actor Revelación: Franklin Aro Huasco, de El ladrón de perros (Bolivia-Chile-México-Ecuador-Francia-Italia).

Premio Maguey

  • Mejor película: Pedágio (Brasil-Portugal), de Carolina Marko.
  • Premio Maguey del Jurado: Crossing (Suecia-Dinamarca-Francia-Turquía -Georgía), de Levan Akin.
  • Premio Maguey a Mejor Interpretación: ensamble de Los amantes astronautas (Argentina-España).
  • Mención Honorífica a Película: Avenida Beira-Mar (Brasil), de Bernardo Florim y Maju de Paiva.

Premio FEISAL

  • Mejor Película: La fabulosa máquina de cosechar oro (Chile-Países Bajos), de Alfredo Pourailly de la Plaza.
  • Mención Honorífica a Película: Vergüenza (México), de Miguel Salgado.
  • Mención Honorífica a Película: No nos moverán (México), de Pierre Saint Martin.

Hecho en Jalisco

  • Mejor Película Jalisciense: Corina (México), de Urzula Barba Hopfner.
  • Mención Honorífica al Cortometraje: La carretera de los perros (México), de Carlos Rueda.
  • Mejor Cortometraje Jalisciense: Bumbumpapá (México), de Alexis Gómez.

Premio FIPRESCI

  • Mejor Película: Tratado de invisibilidad (México), de Luciana Kaplan.

Largometraje Documental Iberoamericano

  • Mejor Largometraje Documental Iberoamericano: La fabulosa máquina de cosechar oro (Chile-Países Bajos), de Alfredo Pourailly de la Plaza.
  • Mejor Dirección: La hojarasca (España), de Macu Machín.
  • Mejor Dirección de Fotografía: Las almas (Argentina), de Laura Basombrío.

Largometraje Animación Internacional

  • Mejor Largometraje Animación: Flow (Letonia-Francia-Bélgica), de Gints Zilbalodis.
  • Mención Honorífica a la Película: Heavies Tendres (España), de Juanjo Sáez, Carlos Pérez-Reche, Joan Tomás Monfort.

Premio Rigo Mora

  • Mejor Cortometraje de Animación: The Family Portrait (Croacia-Francia-Serbia), de Lea Vidakovic.
  • Mención Honorífica al Cortometraje: Percebes (Portugal-Francia), de Alexandra Ramires, Laura Gonçalves.

Nota publicada en El Occidental

DERECHOS DE AUTOR
Este contenido pertenece a su autor original y fue recopilado de la página:
https://www.elsoldemexico.com.mx/gossip/festival-internacional-de-cine-en-guadalajara-2024-lista-de-peliculas-ganadoras-12092888.html