Noticias de Hoy
Los mejores medios en uno solo

Premios Goya 2024: quiénes son los ganadores

150

La Academia del cine español celebró este sábado la 38 edición de los premios Goya en la ciudad de Valladolid, donde la película La Sociedad de la Nieve, de Juan Antonio Bayona, fue la triunfadora con 12 galardones en total, entre ellos Mejor Película.

La cinta de José Antonio Bayona, también nominada a los premios Oscar en la categoría Mejor Película Extranjera, narra la tragedia vivida en 1972 por un equipo de jóvenes universitarios uruguayos que viajaba a Chile a jugar un partido de rugby y cuyo avión se estrelló en Los Andes.

¿Quiénes son los ganadores de los Goya 2004?

La Sociedad de la Nieve- Mejor película

Juan Antonio Bayona – Mejor dirección por La Sociedad de la Nieve.

Malena Alterio (Argentina) – Mejor actriz por Que Nadie Duerma.

David Verdaguer – Mejor actor por Saben aquell.

Ane Gabarain – Mejor actriz de reparto por 20,000 Especies de Abejas.

José Coronado – Mejor actor de reparto por Cerrar los Ojos.

Janet Novas – Mejor actriz revelación por O Corno.

Matías Recalt (Argentina) – Mejor actor revelación por La Sociedad de la Nieve.

Estibaliz Urresola – Mejor dirección novel por 20,000 Especies de Abejas.

Claudio Pinto –Mejor documental por Mientras Seas tú, el Aquí y Hora de Carme Elías.

Pablo Berger – Mejor película de animación por Robot Dreams.

Pedro Luque (Uruguay) – Mejor dirección de fotografía por La Sociedad de la Nieve

Estibaliz Urresola – Mejor guion original por 20,000 Especies de Abejas.

Pablo Berger – Mejor guion adaptado por Robot Dreams.

Julio Suárez (Argentina) – Mejor diseño de vestuario por La Sociedad de la Nieve.

Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver y Montse Ribé – Mejor maquillaje y peluquería por La Sociedad de la Nieve.

Rigoberta Bandini – Mejor canción original (Yo solo quiero amor) para Te Estoy Amando Locamente.

Alain Bainée – Mejor dirección de arte por La Sociedad de la Nieve.

Andrés Gil y Jaume Martí – Mejor montaje por La Sociedad de la Nieve.

Pau Costa, Félix Bergés y Laura Pedro – Mejores efectos especiales por La Sociedad de la Nieve.

Margarita Huguet – Mejor dirección de producción por La Sociedad de la Nieve.

Michael Giacchino – Mejor música original por La Sociedad de la Nieve.

Guillermo García López – Mejor cortometraje de ficción por Aunque es de Noche.

Mabel Lozano – Mejor cortometraje documental por AVA.

Martín Romero – Mejor cortometraje de animación por To bird or not to bird.

Justine Triet (Francia) – Mejor película europea por Anatomía de una caída.

Maite Alberdi (Chile) – Mejor película iberoamericana por documental La Memoria Infinita.

DERECHOS DE AUTOR
Este contenido pertenece a su autor original y fue recopilado de la página:
https://www.elsoldemexico.com.mx/gossip/premios-goya-2024-quienes-son-los-ganadores-11422416.html